Haupt-Navigation | Unternavigation | Direkt zum Inhalt
Schrift: kleiner | normal | grösser

JUGEND MUSIZIERT
Visuelle Eindrücke aus Fellbach
 

Inhalt:

Jugend musiziert

logo_195.png

Der Regionalwettbewerb Jugend musiziert wird im Wechsel von den Musikschulen in den Landkreisen Göppingen, Esslingen und Rems-Murr veranstaltet.

Durchgeführt wird der Wettbewerb auf Regional-, Landes- und Bundesebene. Im Regionalwettbewerb werden die Teilnehmer der anschließenden Landeswettbewerbe ermittelt. Die ersten Landespreisträger werden zum Bundeswettbewerb eingeladen. In allen Phasen des Wettbewerbs werden Urkunden und Preise vergeben.

 
 

Unsere Preisträger beim Regionalwettbewerb

(in alphabetischer Reihenfolge)

Nachname Vorname Instrument AG* Pkt. Preis
Brechtelsbauer Katharina Klarinette VI 21 1.
Brodmann Christopher Trompete VI 25 1. m.W.*
Franz Leontine Klarinette IV 21 1.
Franz Rosalie Fagott III 23 1. m.W.*
Fried Elias Violoncello IV 25 1. m.W.*
Gabius Maximilian Horn II 23 1. m.W.*
Grimminger Jayden Blockflöte Ib 23 1.
Groß Yannik-Maurice Posaune IV 24 1. m.W.*
Gühring Benjamin Trompete II 25 1. m.W.*
Gühring Johanna Trompete III 25 1. m.W.*
Käfer Enrica Blockflöte II 22 1.
Kalig David Klarinette Ib 24 1.
Kassner Lucas Trompete V 25 1. m.W.*
Khalisi Niklas Gitarre II 22 1.
Koch Greta Trompete III 22 1.
Koch Christian Horn IV 22 1.
Krüger Benedikt Posaune V 23 1. m.W.*
Löhle Fabian Horn III 23 1. m.W.*
Lustig Janosch Trompete III 21 1.
Lux Bent Trompete III 25 1. m.W.*
Marinkovic Vivien Blockflöte IV 17 2.
Marinkovic Vivien Gitarre IV 21 1.
Moll Lena Blockflöte III 23 1. m.W.*
Muras Annika Trompete V 25 1. m.W.*
Pfeifer Laurent Blockflöte II 22 1.
Pfitzer Thea Klarinette Ib 23 1.
Rex Annamaria Fagott Ib 24 1.
Rodenbeck Marlene Blockflöte Ib 22 1.
Schmidt Selina Blockflöte V 18 2.
Schneider Hannah Klarinette II 20 2.
Schneider Jan Simon Trompete IV 25 1. m.W.*
Schwesig Niklas Paul Posaune Ib 23 1.
Stadtfeld Julius Trompete III 25 1. m.W.*
Stieger Anja Klavier IV 25 1. m.W.*
Stumpf Lea Klarinette IV 25 1. m.W.*
Thomae Amélie Gesang
plus Streichquartett
IV 25 1. m.W.*
Van der Geer Irma Blockflöte IV 22 1.
Vielhaber Jón Trompete V 25 1. m.W.*

m.W. = mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Vorbereitet wurden die Schülerinnen und Schüler von den Lehrkräften Germán Alemán (Blockflöte), Andrea Enzmann (Klarinette), Magdalena Fischer (Gesang), Alla Gurvich (Klavier), Markus Klein (Trompete), Herbert Körner (Klarinette), Sigrid Lang-Hiddeßen (Cello), Elke Neuber (Blockflöte), Klaus Pfeiffer (Trompete), Sebastian Rathmann (Posaune und Horn), Michael Roser (Fagott), Wolfgang Sehringer (Gitarre), Dorothea Stelzer (Fagott und Blockflöte)

Preisträgerliste zum Download

Preisträgerliste(pdf | 224.77 kB)
 
 
 

Weitere Informationen:

Musikschule Fellbach

Guntram-Palm-Platz 2
70734 Fellbach
Telefon: 0711/5851-155
Fax: 0711/5851-156
E-Mail: musikschule@fellbach.de

Adresse im Stadtplan anzeigen

 
 

Öffnungszeiten Sekretariat

Montag – Mittwoch:
8.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 16.30 Uhr
Donnerstag:
8.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 18 Uhr
Freitag:
8.00 – 12.00 Uhr

 
 
 
 
 
Druckversionzurückoben
Stadt Fellbach | Stadtbücherei Fellbach | Jugendkunstschule Fellbach | Staffel ´25 Fellbach | Bürgerstiftung Fellbach | F.3 - Familien- und Freizeitbad Fellbach