Haupt-Navigation | Unternavigation | Direkt zum Inhalt
Schrift: kleiner | normal | grösser

INTERNER WETTBEWERB
Visuelle Eindrücke aus Fellbach
 

Inhalt:

Interner Wettbewerb

Mit der Zielsetzung Steigerung der Musizierlust, Verbesserung der instrumentalen Leistungen und Verbesserung der Urteilsfähigkeit sowie Intensivierung des Austauschs im Kollegium wurde der interne Wettbewerb 1993 zum ersten Mal durchgeführt und seither kontinuierlich mit großzügigen Preisgeldern von der Kulturgemeinschaft und der Kreissparkasse Waiblingen, Filialdirektion Fellbach, unterstützt. Etwa 1200 Musikschülerinnen und -schüler nahmen in den letzten 25 Jahren an neun Solo- und fünf Kammermusikwettbewerben teil.

Die Preisträger 2017:

(in alphabetischer Reihenfolge)

Nachname Vorname Instrument AG Punkte Preis
Adrian Zoé Violine AG II 25 1. Preis
Aschoff Thomas E-Gitarre AG III 20 2. Preis
Aschoff Jonathan Klavier AG II 23 1. Preis
Bäzner Julian Cello AG II 21 2. Preis
Bartnik Maksymilian Schlagzeug AG II 24 1. Preis
Besser Marvin  Schlagzeug AG II 23 1. Preis
Birke Hannah Klavier AG Ib 25 1. Preis
Blind Nicola Querflöte AG II 22 2. Preis
Brechtelsbauer Katharina Klarinette AG VI 25 1. Preis
Brucklacher Ellen Blockflöte AG Ia 23 1. Preis
Bulkurcu Sara Nur Violine AG II 23 1. Preis
Caesar Cornelius Klarinette AG V 23 1. Preis
Dettinger Aaron Violine AG Ib 23 1. Preis
Emamian Jasmin Klavier AG III 20 2. Preis
Figura Elisa Violine AG Ib 20 2. Preis
Fischer Carlotta Blockflöte AG III 20 2. Preis
Franz Rosalie Fagott AG II 24 1. Preis
Franz Leontine Klarinette AG IV 23 1. Preis
Frey Noah Schlagzeug AG II 23 1. Preis
Fried Elias Cello AG III 25 Sonderpreis
Fritz Lin Mara  Violine AG II 19 3. Preis
Gabius Maximilian Horn AG II 22 2. Preis
Geissler Niklas E-Gitarre AG IV 23 1. Preis
Grimminger Jayden Blockflöte AG Ib 21 2. Preis
Groß Yannick-Maurice Posaune AG III 24 1. Preis
Gruber Christoph Blockflöte AG Ia 23 1. Preis
Gühring Elisabeth Violine AG Ia 25 1. Preis
Haag Tabea Cello AG IV 21 2. Preis
Haußmann Simeon Schlagzeug AG Ib 23 1. Preis
Heidinger Clara Trompete AG III 23 1. Preis
Heidinger Jakob Schlagzeug AG Ib 24 1. Preis
Hilke Jens Schlagzeug AG IV 25 1. Preis
Jakovljevic Sara Gitarre AG III 22 2. Preis
Käfer Enrica Blockflöte AG II 23 1. Preis
Kalig David Klarinette AG Ib 23 1. Preis
Kessler Tamaris Blockflöte AG III 23 1. Preis
Khalisi Niklas Gitarre AG Ib 23 1. Preis
Khayar Sara-Amina Klarinette AG IV 21 2. Preis
Knisel Sophie Klavier AG Ia 23 1. Preis
Koch Greta Trompete AG II 22 2. Preis
Koch Christian Horn AG IV 22 2. Preis
Koloff Rebekka Querflöte AG III 23 1. Preis
Kopijka Tex E-Gitarre AG III 21 2. Preis
Krämer Jonathan Blockflöte AG V 23 1. Preis
Krüger Benedikt Posaune AG V 24 1. Preis
Leibfried Bela Trompete AG III 20 2. Preis
Leibfried Bela Schlagzeug AG III 23 1. Preis
Leibfried Milla Cello AG II 23 1. Preis
Leihenseder Marlene Cello AG Ia 24 1. Preis
Löhle Fabian Horn AG II 25 1. Preis
Loraing Niklas Klavier AG Ib 23 1. Preis
Loraing Tim Klavier AG Ia 24 1. Preis
Mack Matteo Violine AG Ia 21 2. Preis
Maier Amelie Klavier AG II 23 1. Preis
Marcantonio Annalisa Violine AG II 21 2. Preis
Marinkovic Vivien Gitarre AG III 23 1. Preis
Marinkovic Vivien Blockflöte AG III 23 1. Preis
Miguéliz Hausotter Martzelo Trompete AG Ib 22 2. Preis
Mimir Lucy Klavier AG IV 24 1. Preis
Moll Lena  Blockflöte AG III 21 2. Preis
Paluch Paul Klarinette AG Ib 25 1. Preis
Paluch Lena Querflöte AG II 23 1. Preis
Pantle Konrad Cello AG III 23 1. Preis
Pantle Raphael Cello AG V 22 2. Preis
Patzelt Marie Violine AG II 25 Sonderpreis
Pfeifer Laurent  Blockflöte AG Ib 25 1. Preis
Pfeifer Laurent  Klavier AG Ib 23 1. Preis
Pfitzer Jonas Violine AG II 21 2. Preis
Pfitzer Thea Klarinette AG Ib 24 1. Preis
Pönisch Helene Cello AG III 24 1. Preis
Pönisch Ferdinand  Klavier AG IV 24 1. Preis
Prokhorenko Andrej Schlagzeug AG II 23 1. Preis
Raffenberg Milena Blockflöte AG II 24 1. Preis
Raspudic Lea Violine AG Ia 21 2. Preis
Rex Annamaria Fagott AG Ib 24 1. Preis
Rodenbeck Marlene Blockflöte AG Ib 22 2. Preis
Sadiku Bedrije Violine AG II 21 2. Preis
Schäfer Jonathan Klavier AG Ia 24 1. Preis
Scherer Luise Cello AG Ib 23 1. Preis
Schmid Christine Violine AG II 22 2. Preis
Schmidt Selina Blockflöte AG V 23 1. Preis
Schneider Hannah Klarinette AG II 25 1. Preis
Schock Benedikt Akkordeon AG II 23 1. Preis
Schopf Penelope Klavier AG II 22 2. Preis
Schwesig Niklas Paul Posaune AG Ib 25 1. Preis
Schwesig Lina Louisa Klarinette AG II 21 2. Preis
Sosic Dominik Klavier AG II 22 2. Preis
Steffan Larissa Blockflöte AG II 20 2. Preis
Tewald Lea-Marie Querflöte AG V 25 Sonderpreis
Tschanter Leni Cello AG II 24 1. Preis
van der Geer Irma Blockflöte AG III 23 1. Preis
Vieru Ionatan Violine AG Ia 20 2. Preis
Vöhringer Tobias Trompete AG III 19 3. Preis
von Künsberg Sarre Marie Querflöte AG III 24 1. Preis
Weber Ruben Trompete AG IV 23 1. Preis
Weber Lars Ole Klavier AG III 24 1. Preis
Weiß Rafaela Klavier AG V 25 1. Preis
Wieland Hanna Klavier AG II 24 1. Preis
Würz Mattis Cello AG Ia 25 1. Preis
Würz Madita Linnéa Klavier AG II 22 2. Preis

Weitere Informationen:

Musikschule Fellbach

Untere Schwabstraße 51
70734 Fellbach
Telefon: 0711/5851-155
Fax: 0711/5851-156
E-Mail: musikschule@fellbach.de

Adresse im Stadtplan anzeigen

 
 

Öffnungszeiten Sekretariat

Montag – Mittwoch:
8.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 16.30 Uhr
Donnerstag:
8.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 18 Uhr
Freitag:
8.00 – 12.00 Uhr

 
 
 
Druckversionzurückoben
Stadt Fellbach | Stadtbücherei Fellbach | Jugendkunstschule Fellbach | Staffel ´25 Fellbach | Bürgerstiftung Fellbach | F.3 - Familien- und Freizeitbad Fellbach